• Наша практика
  • Решенные задачи

Неповиновение незаконным требованиям налогового органа о представлении документов на проверку по валютному законодательству предотвратило административный штраф по ст. 15.25 КоАП РФ в размере 7,5 млн. рублей

05 июля 2022 года в Новосибирском областном суде (апелляционная инстанция) удалось добиться прекращения производства по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» по причине недоказанности в отношении крупного производственного предприятия. Организации вменялось умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Суть дела такова. В компетенцию налоговых органов входит валютный контроль. В октябре 2021 года МИФНС № 19 по НСО запросило у комбината документы на проверку на предмет соблюдения требований валютного законодательства. В компетенцию налоговых органов действительно входит валютный контроль, а комбинат выплачивал заработную плату иностранным работникам. Однако, комбинат счел запрос незаконным и направил в налоговый письменный отказ в предоставлении документов на проверку. Налоговый орган незаконно возбудил производство по признакам 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» и 8 административных дел по ст. 17.7 КоАП РФ. До суда дошло два дела - по одному суд вернул протокол с нарушениями и по причине невозможности восполнения в ходе рассмотрения остальных документов. По второму делу Кировский районный суд (первая инстанция) не исследовал законность требований должностного лица налогового орана и привлек к ответственности организацию в размере 50 000. Остальные 6 дел налоговым органом не были переданы в суд.