Изменение адреса юридического лица (без изменения устава)

Иногда изменение сведений в ЕГРЮЛ не требует изменения учредительных документов, например, если переезд на новый адрес происходит в том же населенном пункте (п. 14.2.05.58 Приложения 1 к Письму ФНС России N СА-4-14/1645@) и в уставе указано только место нахождение - то есть, например, город. Тогда предоставляется заявление по форме Р14001, ведь в уставе может содержаться только указание на населенный пункт (муниципальное образование), который остается тем же.

Это касается тех организаций, которые при регистрации учли изменение закона, и тем самым упростили себе порядок изменения адреса.

Необходимые документы:

1. Паспорт заявителя (директора)
  2. Для визита к нотариусу: устав, решение или протокол о создании, свидетельства ИНН, ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ.

Сроки

7 рабочих дней (с учетом дня подачи и получения из МИФНС № 16) + 1 день на подготовку документов, визит к нотариусу.

Стоимость услуги «Изменение адреса юридического лица» 6 500 рублей, в том числе:

• 3 500 руб регистрационные услуги
  • 3 000 руб нотариальные услуги (заверение подписи и доверенности, запрос выписки ЕГРЮЛ), цена зависит от нотариальной конторы

Госпошлина не уплачивается

В результате клиент получит документы:

1. Лист записи (свидетельства отменены, выписка из ЕГРЮЛ не выдается)
  2. Решение или протокол об изменении адреса
  3. Свидетельство ИНН (если адрес в другом районе города, другом муниципальном образовании)
  4. Уведомление Росстата

Важная информация

Органы управления юридического лица несут ответственность за своевременность представления сведений в ЕГРЮЛ в виде штрафных санкций, налагаемых уполномоченным органом. Указанное правило действует во всех случаях, кроме приобретения силы изменениями с момента их принятия, например, при назначении руководителя организации.

При наличии информации, свидетельствующей о невозможности связи с юридическим лицом по адресу из ЕГРЮЛ, налоговые инспекторы могут обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этой компании, но только в случае непредставления этих данных компанией в разумный срок (после направления ей уведомления о необходимости указания достоверных сведений о ее адресе). Признаками отсутствия организации по юридическому адресу могут быть: факт отсутствия по этому адресу ее представителей, возврат корреспонденции с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п. Уведомление о необходимости представления достоверных сведений может направляться по адресу учредителей организации и лица, действующего от имени организации без доверенности.

Согласно п. 3 ст. 54, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу